понедельник, 17 июня 2013 г.

Правило №116 — или правило добавочной ценности

Уверен, для многих знакомая ситуация, — сначала предмет никак не воспринимаешь. После некоторого времени с предметом ты понимаешь, что оцениваешь эту вещь больше, чем при первом знакомстве с ней.

Тоже самое и с людьми. Например, при первом общении с девушкой ты можешь дать ей только 6 баллов по десятибальной шкале. Да-да, пусть шкала оценки общих показателей тебя не смущает, каждый делает это автоматически. Так вот, после некоторого общения, ты понимаешь, что в твоих глазах девушка приобретает некую большую ценность. И, несмотря на то, что до этого момента давал ей 6 из десяти баллов, то сейчас готов дать все семь или даже 8. Что очень даже неплохо.

Похожая ситуация с услугами и с нашим отношением к компаниям или брендам. Например, одна американская авиакомпания-лоукостер предупреждает, что обедов на борту во время полета нет. Но во время полета удивляет пассажиров маленькой баночкой колы и пакетиком орешков. Приятно, не правда ли?

Это можно объединить в один термин — «добавочная ценность». Это некая неосязаемая с первого взгляда вещь, которая поднимает твою ценность или ценность твоей услуги или компании. Это очень приятная вещь — «добавочная ценность».


Обратное — расстраивает. Нет ничего хуже, чем убедиться, что некая вещица это ничего больше, чем массовая истерия вокруг неё. Что какая-нибудь девушка — просто бестолковая, неинтересная, невесёлая грымза.

За частую мы не отдаём себе отчёт в том, как много значит добавочная ценность. Это может быть предмет, услуга, либо человек, — значением этой ценности нельзя пренебрегать.

Итак, правило №116:
«"Добавочная ценность" — козырь в твоём рукаве»

Комментариев нет:

Отправить комментарий